Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On generalized d'Alembert functional equation.

Título inglés On generalized d'Alembert functional equation.
Título español Sobre la ecuación funcional de d'Alembert generalizada.
Autor/es Akkouchi, Mohamed ; Bakali, Allal ; Bouikhalene, Belaid ; El Qorachi, El Houcien
Organización Dep. Math. Univ. Cadi Ayyad Fac. Sci., Semlalia (Marrakesh), Marruecos;Dep. Math. Lab. L.A.M.A. Fac. Sci. Univ. Ibn Tofail, Kenitra, Marruecos;Dep. Math. Fac. Sci. Univ. Ibnou Zohr, Agadir, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2006, 21 (1): 67-82, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let G be a locally compact group. Let σ be a continuous involution of G and let μ be a complex bounded measure. In this paper we study the generalized d'Alembert functional equation

D(μ)    ∫G f(xty)dμ(t) + ∫G f(xtσ(y))dμ(t) = 2f(x)f(y) x, y Î G;

where f: G → C to be determined is a measurable and essentially bounded function.
Clasificación UNESCO 120208
Palabras clave español Ecuaciones funcionales ; Grupos de Lie ; Grupo localmente compacto ; Teoría de la representación ; Operadores diferenciales
Código MathReviews MR2258342
Código Z-Math Zbl 1112.39016
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es