Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On a question of Mbekhta.

Título inglés On a question of Mbekhta.
Título español Sobre una pregunta de Mbekhta.
Autor/es Schmoeger, Christoph
Organización Math. Inst. I Univ. Karlsruhe (TH), Karlsruhe, Alemania
Revista 0213-8743
Publicación 2005, 20 (3): 281-290, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The present paper deals with a question of M. Mbekhta concerning partial isometries on Banach spaces.
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Operadores lineales invertibles ; Operadores de Fredholm ; Isometría ; Espacios de Hilbert ; Espacios de Banach
Código MathReviews MR2243344
Código Z-Math Zbl 1114.47002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es