Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Metric ellipses in Minkowski planes.

Título inglés Metric ellipses in Minkowski planes.
Título español Elipses métricas en planos de Minkowski.
Autor/es Senlin, Wu ; Donghai, Ji ; Alonso, Javier
Organización Dep. Math. Harbin Univ. Sci. Technol., Harbin, China;Dep. Mat. Univ. Extremadura, Badajoz, España
Revista 0213-8743
Publicación 2005, 20 (3): 273-280, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés An ellipse in R2 can be defined as the locus of points for which the sum of the Euclidean distances from the two foci is constant. In this paper we will look at the sets that are obtained by considering in the above definition distances induced by arbitrary norms.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Espacios de Minkowski ; Espacios normados ; Elipse ; Convexidad
Código MathReviews MR2243343
Código Z-Math Zbl pre05119298
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es