Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Warfield invariants in abelian group rings.

Título inglés Warfield invariants in abelian group rings.
Título español Invariantes de Warfield en anillos de grupos abelianos.
Autor/es Danchev, Peter V.
Organización Plovdiv, Bulgaria
Revista 0213-8743
Publicación 2005, 20 (3): 233-241, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let R be a perfect commutative unital ring without zero divisors of char(R) = p and let G be a multiplicative abelian group. Then the Warfield p-invariants of the normed unit group V (RG) are computed only in terms of R and G. These cardinal-to-ordinal functions, combined with the Ulm-Kaplansky p-invariants, completely determine the structure of V (RG) whenever G is a Warfield p-mixed group.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Anillos de grupos ; Grupos abelianos ; Invariantes
Código MathReviews MR2243340
Código Z-Math Zbl pre05119295
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es