Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

A note on regular elements in Calkin algebras.

Título inglés A note on regular elements in Calkin algebras.
Título español Nota sobre elementos regulares en álgebras de Calkin.
Autor/es Rakocevic, Vladimir
Organización Dep. Math. Fac. Phil. Univ. Nis, Nis, Serbia
Revista 0010-0757
Publicación 1992, 43(1): 37-42, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés An element a of the Banach algebra A is said to be regular provided there is an element b belonging to A such that a = aba. In this note we study the set of regular elements in the Calkin algebra C(X) over an infinite-dimensional complex Banach space X.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Algebra de Banach ; Variedades de dimensión infinita ; Algebra de operadores
Código MathReviews MR1214221
Código Z-Math Zbl 0807.46065
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es