Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Cauchy-Riemann submanifolds of Kaehlerian Finsler spaces.

Título inglés Cauchy-Riemann submanifolds of Kaehlerian Finsler spaces.
Título español Subvariedades Cauchy-Riemann de espacios Kaehler Finsler.
Autor/es Dragomir, Sorin
Organización Fac. Mat. Univ. Studi Bari, Bari, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 1989, 40 (3): 225-240, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study the geometry of the second fundamental form of a Cauchy-Riemann submanifold of a Kaehlerian Finsler space M2n; any totally-real submanifold of M2n with v-flat normal connection is shown to be a Berwald-Cartan space.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Geometría diferencial ; Tensor
Código MathReviews MR1099243
Código Z-Math Zbl 0723.53033
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es