Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On the computation of the minimal resolution of smooth parametric varieties.

Título inglés On the computation of the minimal resolution of smooth parametric varieties.
Título español Cálculo de la resolución mínima de variedades paramétricas regulares.
Autor/es Orecchia, Ferruccio
Organización Dip. Mat. Appl. R.Caccioppoli Univ. Napoli, Nápoles, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 2001, 52 (1): 21-34, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Geometría algebraica ; Variedades proyectivas ; Familias paramétricas ; Ideal proyectivo
Código MathReviews MR1833901
Código Z-Math Zbl 1072.14530
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es