Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 29 de febrero de 2024
  

When is the last degree solution of a Bézout identity nonnegative on the interval [-1,1]?

Título inglés When is the last degree solution of a Bézout identity nonnegative on the interval [-1,1]?
Título español ¿Cuándo es no negativa en el intervalo [-1,1] la solución de mínimo grado de una identidad de Bézout?
Autor/es Goodman, Tim N. T. ; Micchelli, Charles A.
Organización Dep. Mat. Sci. Univ. Dundee, Dundee, Reino Unido;Dep. Math. Statist. State Univ. New York, Albany (New York), Estados Unidos
Revista 1578-7303
Publicación 2002, 96 (2): 207-214, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Se dan condiciones para que la solución de mínimo grado de una identidad de Bézout sea no negativa en el intervalo [-1,1].
Resumen inglés We give conditions such that the least degree solution of a Bézout identity is nonnegative on the interval [-1,1].
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos de Bezout ; Polinomios
Código MathReviews MR1968134
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es