Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 22 de febrero de 2024
  

On the three-space property: non-containment of lp, 1 ≤ p < ∞, or c0 subspaces.

Título inglés On the three-space property: non-containment of lp, 1 ≤ p < ∞, or c0 subspaces.
Título español Sobre la propiedad de tres espacios: no contenimiento de subespacios lp, 1 ≤ p < ∞, ó subespacios c0.
Autor/es Díaz Alcaide, Juan Carlos
Organización Dep. Mat. Esc. Téc. Super. Ing. Agrón. Univ. Córdoba, Córdoba, España
Revista 0214-1493
Publicación 1993, 37 (1): 127-132, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The main result in this paper is the following: Let E be a Fréchet space having a normable subspace X isomorphic to lp, 1 ≤ p < ∞, or to c0. Let F be a closed subspace of E. Then either F or E/F has a subspace isomorphic to X.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Espacios lineales topológicos ; Espacios de Fréchet ; Subespacios ; Espacio de sucesiones
Código MathReviews MR1240928
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es