Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Soluciones con soporte compacto para ciertos problemas semilineales.

Título inglés Solutions with compact support of certain semilinear problems.
Título español Soluciones con soporte compacto para ciertos problemas semilineales.
Autor/es Díaz Díaz, Jesús Ildefonso
Organización Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0010-0757
Publicación 1979, 30 (2): 141-179, 34 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés In this paper we prove that some classes of semilinear elliptic problems, formulated in very general terms by using the theory of maximal monotone graphs, admit a finite propagation speed. More concretely we show that if the data of these problems have compact supports, then the same happens to their solutions. These same thechniques will also be applied to some evolution problems. The first results in this direction are due to H. Brézis and to O. Oleinik & A. S. Kalashnikov & C. Yuilin respectively.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Análisis de funciones ; Ecuaciones diferenciales ordinarias
Código MathReviews MR0578547
Código Z-Math Zbl 0449.35037
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es