Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Versions kählériennes du théorème d'annulation de Bogomolov.

Título original Versions kählériennes du théorème d'annulation de Bogomolov.
Título inglés Kählerian versions of the vanishing theorem of Bogomolov.
Título español Versiones kählerianas del teorema de anulación de Bogomolov.
Autor/es Mourougane, Christophe
Organización Inst. Math. Univ. Pierre et Marie Curie, Paris, Francia
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (2-3): 433-445, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We extend to compact Kaehler and Fujiki manifolds the theorem of F. Bogomolov, on vanishing of the space of holomorphic p-forms with values in a line bundle whose dual L is numerically effective, for the degrees p less than the numerical dimension of L.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Grupos de cohomología ; Variedades compactas ; Teorema de anulación ; Funciones holomorfas
Código MathReviews MR1677108
Código Z-Math Zbl 0963.32009
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es