Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Taylor expansion of the density in a stochastic heat equation.

Título inglés Taylor expansion of the density in a stochastic heat equation.
Título español Desarrollo de Taylor de la densidad en una ecuación de calor estocástica.
Autor/es Márquez-Carreras, David ; Sanz-Solé, Marta
Organización Fac. Mat. Univ. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (2-3): 399-415, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Funcionales de Wiener ; Series de Taylor ; Ecuaciones diferenciales estocásticas ; Desarrollo asintótico ; Función de densidad ; Ecuaciones de evolución
Código MathReviews MR1677116
Código Z-Math Zbl 0939.60067
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es