On the self-intersection local time of Brownian motion via chaos expansion.

Título inglés On the self-intersection local time of Brownian motion via chaos expansion.
Título español Sobre el tiempo local autointersectado del movimiento browniano mediante expansión caótica.
Autor/es Hu, Yaozhong
Organización Dep. Math. Univ. Oslo, Oslo, Noruega
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (2): 337-350, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120215 ; 120808
Palabras clave español Movimiento browniano ; Ecuaciones diferenciales estocásticas ; Sistemas caóticos ; Operador débilmente compacto ; Desarrollo en serie de funciones ; Normalización ; Operadores integrales
Código MathReviews MR1425622
Icono pdf Acceso al artículo completo