Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

The subbundles of decomposable vector bundles over on elliptic curve.

Título inglés The subbundles of decomposable vector bundles over on elliptic curve.
Título español Subhaces de haces vectoriales descomponibles sobre una curva elíptica.
Autor/es Ballico, Edoardo
Organización Dep. Math. Univ. Trento, Trento, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (2-3): 185-189, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let C be an elliptic curve and E, F polystable vector bundles on C such that no two among the indecomposable factors of E + F are isomorphic. Here we give a complete classification of such pairs (E,F) such that E is a subbundle of F.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Curvas elípticas ; Campos vectoriales ; Descomposición aditiva ; Isomorfismo ; Fibrados
Código MathReviews MR1677097
Código Z-Math Zbl 0928.14022
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es