Ergodic results for certain contractions on Orlicz spaces with fixed points.

Título inglés Ergodic results for certain contractions on Orlicz spaces with fixed points.
Título español Resultados ergódicos para ciertas contracciones en espacios de Orlicz con puntos fijos.
Autor/es Gallardo, Diego
Organización Dep. Ecuac. Func. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Málaga, Málaga, España
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 3-15, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120218
Palabras clave español Espacio de Orlicz ; Operadores lineales ; Operadores maximales ; Teoría ergódica ; Punto fijo
Código MathReviews MR1004221
Código Z-Math Zbl 0694.47007
Icono pdf Acceso al artículo completo