Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Análisis de las singularidades de una ecuación diferencial fraccionaria no lineal.

Título inglés Singularity analysis of a nonlinear fractional differential equation.
Título español Análisis de las singularidades de una ecuación diferencial fraccionaria no lineal.
Autor/es Vázquez, Luis
Organización Dep. Mat. Apl. Fac. Informát. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 1578-7303
Publicación 2005, 99 (2): 211-217, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Se exponen las estimaciones numéricas preliminares de las singularidades de una ecuación diferencial fraccionaria no lineal. Dicha ecuación aparece en el estudio de las ondas viajeras asociadas a una ecuación de ondas que es una interpolación entre la ecuación de ondas clásica y la ecuación de Benjamin-Ono.
Resumen inglés The preliminary numerical estimations of the singularities of a nonlinear fractional differential equation are presented. The equation appears in the study of the travelling waves associated to a wave equation which is an interpolation between the classical wave equation and the Benjamin-Ono equation.
Clasificación UNESCO 120220 ; 120213 ; 120216
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Derivadas fraccionarias ; Transformada de Fourier ; Transformada de Hilbert ; Solitones ; Singularidades
Código MathReviews MR2216099
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es