Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

A result of existence for an original convection-diffusion equation.

Título inglés A result of existence for an original convection-diffusion equation.
Título español Un resultado de existencia para una ecuación original de difusión-convección.
Autor/es Gagneux, Gérard ; Vallet, Guy
Organización Lab. Math. Appl., Pau, Francia
Revista 1578-7303
Publicación 2005, 99 (1): 125-131, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En este artículo se estudia el análisis matemático de una ley de conservación que no es clásica. El modelo describe procesos estatigráficos en Geología y tiene en cuenta una condición de tasa de erosión limitada. En primer lugar se presentan el modelo físico y la formulación matemática (posiblemente nueva). Tras enunciar la definición solución se presentan las herramientas que permiten probar la existencia de soluciones.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Ecuaciones diferenciales hiperbólicas ; Ecuación de difusión ; Convección ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR2174262
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es