Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On the existence of multiple principal eigenvalues for some indefinite linear eigenvalue problems.

Título inglés On the existence of multiple principal eigenvalues for some indefinite linear eigenvalue problems.
Título español Sobre la existencia de valores propios principales múltiples para algunos problemas lineales indefinidos de valores propios.
Autor/es Fleckinger, Jacqueline ; Hernández, Jesús ; De Thélin, François
Organización MIP-UTI Univ. Toulouse I, Toulouse, Francia;Dep. Mat. Univ. Autón., Madrid, España;MIP Univ. Paul Sabatier, Toulouse, Francia
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(3): 461-466, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Estudiamos la existencia de valores propios principales para operadores diferenciales de segundo orden que no están necesariamente en forma de divergencia. Obtenemos resultados sobre la multiplicidad de valores propios principales tanto en el caso variacional como en el general. Usamos el teorema de Krein-Rutman y argumentos de punto fijo para el inverso del radio espectral de algunos problemas asociados. Utilizamos también la caracterización variacional, tanto en el caso autoadjunto como en el general.
Resumen inglés We study the existence of principal eigenvalues for differential operators of second order which are not necessarily in divergence form. We obtain results concerning multiplicity of principal eigenvalues in both the variational and the general case. Our approach uses systematically the Krein-Rutman theorem and fixed point arguments for the inverse of the spectral radius of some associated problems. We also use a variational characterization for both the self-adjoint and the general case.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Problemas de autovalores ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR2126244
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es