Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Scattering problems in a domain with small holes.

Título inglés Scattering problems in a domain with small holes.
Título español Problemas de difracción en un dominio con pequeños agujeros.
Autor/es Chiadò Piat, V. ; Codegone, M.
Organización Dip. Mat. Politec. Torino, Turín, Italia
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(3): 447-454, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En este artículo consideramos una familia de problemas de difracción en un dominio Ωε no limitado y perforado. Suponemos que las perforaciones están contenidas en una región limitada y que los agujeros tengan una talla crítica. Estudiamos el comportamiento asintótico de las soluciones que emergen del problema estacionario de difracción y probamos que en la ecuación límite, aparece un término nuevo. Finalmente, obtenemos algunos resultados de convergencia para las frecuencias y las soluciones de difracción.
Resumen inglés In this paper, we consider a family of scattering problems in perforated unbounded domains Ωε. We assume that the perforation is contained in a bounded region and that the holes have a ?critical? size. We study the asymptotic behaviour of the outgoing solutions of the steady-state scattering problem and we prove that an extra term appears in the limit equation. Finally, we obtain convergence results for scattering frequencies and solutions.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuación de onda ; Difracción ; Operador laplaciano ; Problemas de valor de frontera ; Problema de Dirichlet ; Comportamiento asintótico
Código MathReviews MR2126242
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es