Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

The summability of solutions to variational problems since Guido Stampacchia.

Título inglés The summability of solutions to variational problems since Guido Stampacchia.
Título español Integrabilidad de soluciones de problemas variacionales desde Guido Stampacchia.
Autor/es Boccardo, Lucio
Organización Dip. Mat. Univ. Roma 1, Roma, Italia
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(3): 413-421, 28 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Adecuadas desigualdades sobre la integral de |Ñu|2 extendida a los subconjuntos donde |u(x)| es mayor que k pueden ser usadas para obtener propiedades de regularidad de la función u. Este método fue introducido por Ennio De Giorgi y Guido Stampacchia para el estudio de la regularidad de las soluciones de problemas de Dirichlet.
Resumen inglés Inequalities concerning the integral of |Ñu|2 on the subsets where |u(x)| is greater than k can be used in order to prove regularity properties of the function u. This method was introduced by Ennio De Giorgi e Guido Stampacchia for the study of the regularity of the solutions of Dirichlet problems.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Regularidad ; Problema de Dirichlet ; Problemas de valor de frontera ; Problemas variacionales
Código MathReviews MR2125840
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es