Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Surjective convolution operators on spaces of distributions.

Título inglés Surjective convolution operators on spaces of distributions.
Título español Operadores de convolución sobreyectivos en espacios de distribuciones.
Autor/es Frerick, Leonhard ; Wengenroth, Jochen
Organización FB Math. Bergische Univ. Wuppertal, Wuppertal, Alemania;FB IV. Math. Univ. Trier, Trier, Alemania
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(2): 263-272, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Se recuerdan avances recientes en la teoría de límites inductivos y se usan para dar una prueba nueva, y bastante elemental, de la caracterización debida a Hörmander de los operadores de convolución sobreyectivos en espacios de distribuciones de Schwartz.
Resumen inglés We review recent developments in the theory of inductive limits and use them to give a new and rather easy proof for Hörmander?s characterization of surjective convolution operators on spaces of Schwartz distributions.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Espacios de distribuciones ; Funciones generalizadas ; Convolución ; Espacios de Fréchet ; Espacio de tipo (LF)
Código MathReviews MR2068179
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es