Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Ideals of extendable and liftable operators.

Título inglés Ideals of extendable and liftable operators.
Título español Ideales de operadores que admiten extensión o levantamiento.
Autor/es Domanski, Pawel
Organización Fac. Mat. Comput. Sci. "Adam Mickiewicz" Univ., Poznan, Polonia
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(2): 229-241, 44 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Se introducen los ideales de operadores que admiten extensión o levantamiento y se presenta una nueva aproximación al estudio de la escisión de sucesiones exactas cortas de espacios de Banach. Se considera la maximalidad de estos ideales y se investiga si son cerrados respecto de los límites puntuales acotados. Se resumen algunos ejemplos y se clarifica el papel de los espacios L1 y L.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Fréchet ; Ideal de operadores
Código MathReviews MR2068176
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es