Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

A singular equation with positive and free boundary solutions.

Título inglés A singular equation with positive and free boundary solutions.
Título español Soluciones positivas y con frontera libre de una ecuación singular.
Autor/es Dávila, Juan ; Montenegro, Marcelo
Organización Dep. Math. Rutgers Univ., Piscataway (New Jersey), Estados Unidos; Dep. Mat. Univ. Estadual Campinas [IMECC], Campinas, Brasil
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97 (1): 107-112, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Para 0 < β < 1 consideramos la ecuación -Δu = χ{u > 0} (-u + λf(x, u)) en Ω­ con condición de borde tipo Dirichlet. Esta ecuación posee una solución maximal uλ ≥ 0 para todo λ > 0. Si λ es menor que una cierta constante λ*, uλ se anula en el interior del dominio creando una frontera libre, y para λ > λ* esta solución es positiva en Ω­ y estable. Establecemos la regularidad de uλ incluso en presencia de una frontera libre. Para λ ≥ λ* la solución del problema parabólico singular ut - Δu + u = λf(u) es global y positiva mientras que si 0 < λ < λ* no existe solución global positiva.
Clasificación UNESCO 120613
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Problema de Dirichlet ; Ecuaciones parabólicas ; Problemas de frontera libre ; Teorema de existencia ; Estabilidad
Código MathReviews MR2037228
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es