Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Existence of density for the solution to the three-dimensional wave equation.

Título inglés Existence of density for the solution to the three-dimensional wave equation.
Título español Existencia de densidad para la ecuación de ondas estocástica en dimensión tres.
Autor/es Quer-Sardanyons, Lluís ; Sanz-Solé, Marta
Organización Fac. Mat. Univ. Barcelona, Barcelona, España
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97 (1): 63-68, 11 Ref
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove existence of density for the real-valued solution to a 3-dimensional stochastic wave equation (...).
Clasificación UNESCO 120808
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales estocásticas ; Ecuación de onda ; Ruido blanco ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR2036743
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es