Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Decomposable subspaces of Banach spaces.

Título inglés Decomposable subspaces of Banach spaces.
Título español Subespacios descomponibles de espacios de Banach.
Autor/es González, Manuel ; Martinón, Antonio
Organización Dep. Mat. Univ. de Cantabria, Santander, España;Dep. Anal. Mat. Fac. Mat. Univ. La Laguna, La Laguna (Tenerife), España
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97 (1): 33-35, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Introducimos y estudiamos la noción de hereditibilidad A-indescomponible espacio de Banach para un espacio ideal A. Demostramos que para un espacio A-indescomponible X, los operadores de X en un espacio de Banach y pueden ser escritos como la unión de dos conjuntos A Φ+(X,Y) y A (X;Y). Para algunos ideales A definidos en términos de incomparabilidad, el primer conjunto es abierto, el segundo conjunto corresponde a un operador cerrado ideal y la unión es disjunta.
Resumen inglés We introduce and study the notion of hereditarily A-indecomposable Banach space for A a space ideal. For a hereditarily A-indecomposable space X we show that the operators from X into a Banach space Y can be written as the union of two sets A Φ+(X,Y) and A(X;Y ). For some ideals A defined in terms of incomparability, the first set is open, the second set correspond to a closed operator ideal and the union is disjoint.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Ideales ; Operadores lineales ; Operadores de Fredholm
Código MathReviews MR2036739
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es