Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 10 de diciembre de 2023
  

Bounded linear maps between (LF)-spaces.

Título inglés Bounded linear maps between (LF)-spaces.
Título español Aplicaciones lineales acotadas entre espacios (LF).
Autor/es Albanese, Angela A.
Organización Dip. Mat. "E. De Giorgi" Univ. Studi Lecce, Lecce, Italia
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97 (1): 13-31, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Se dan caracterizaciones de pares (E,F) de espacios (LF) tales que toda aplicación de E en F que aplica un intervalo de número O de E en un subconjunto acotado de F. Se considera también el caso de una sucesión de espacios (LF). Los resultados son similares a los obtenidos por D. Vogt para el caso en que E y F son espacios de Fréchet. Esta investigación continua el trabajo de J. Bonet, A. Galbis, S. Önal, T. Terzioglu and D. Vogt.
Resumen inglés Characterizations of pairs (E,F) of complete (LF)?spaces such that every continuous linear map from E to F maps a 0?neighbourhood of E into a bounded subset of F are given. The case of sequence (LF)?spaces is also considered. These results are similar to the ones due to D. Vogt in the case E and F are Fréchet spaces. The research continues work of J. Bonet, A. Galbis, S. Önal, T. Terzioglu and D. Vogt.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Espacios lineales topológicos ; Espacios localmente convexos ; Espacios de Fréchet ; Espacio de tipo (LF) ; Espacio de sucesiones ; Operadores lineales ; Operadores acotados
Código MathReviews MR2036738
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es