Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Topology of 2-D incompressible flows and applications to geophysical fluid dynamics.

Título inglés Topology of 2-D incompressible flows and applications to geophysical fluid dynamics.
Título español Topología de flujos incompresibles 2-D y aplicaciones a la dinámica de los fluidos geofísicos.
Autor/es Ma, Tian ; Wang, Shouhong
Organización Dep. Math. Sichuan Univ., Sichuan, Repúb. Pop. China;Dep. Math. Indiana Univ., Bloomington (Indiana), Estados Unidos
Revista 1578-7303
Publicación 2002, 96 (3): 447-459, 32 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Este artículo presenta un estudio de los desarrollos recientes de una nueva teoría de sistemas dinámicos para flujos incompresibles 2-D y sus aplicaciones a la dinámica de los fluidos geofísicos.
Resumen inglés This article presents a survey of a new dynamical systems theory for 2D incompressible flows and its applications to geophysical fluid dynamics.
Clasificación UNESCO 120613
Palabras clave español Dinámica de fluidos ; Fluidos incompresibles ; Ecuaciones de Navier-Stokes
Código MathReviews MR1985747
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es