Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Some results about multiplicity and bifurcation of stationary solutions of a reaction diffusion climatological model.

Título inglés Some results about multiplicity and bifurcation of stationary solutions of a reaction diffusion climatological model.
Título español Algunos resultados de multiplicidad y bifurcación de soluciones estacionarias de un modelo climático de difusión-reacción.
Autor/es Díaz, Jesús Ildefonso ; Hernández, Jesús ; Tello, Lourdes
Organización Dep. Mat. Apl. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España;Dep. Mat. Univ. Autón. Madrid, Cantoblanco (Madrid), España;Dep. Mat. Apl. Esc. Téc. Super. Arquit. Univ. Politéc. Madrid, Madrid, España
Revista 1578-7303
Publicación 2002, 96 (3): 357-366, 26 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Presentamos algunos resultados relativos a curvas de bifurcación de tipo S en el número de soluciones de ecuaciones estacionarias de tipo reacción-difusión. Un mayor énfasis es hecho sobre los resultados en la literatura para el caso de modelos climáticos estacionarios de balance de energía.
Resumen inglés In this survey we collect several results concerning S-type bifurcation curves for the number of solutions of reaction-diffusion stationary equations. In particular, we recall several results in the literature for the case of stationary energy balance models.
Clasificación UNESCO 120613
Palabras clave español Balance energético ; Clima ; Modelos matemáticos ; Ecuaciones parabólicas
Código MathReviews MR1985741
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es