Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

On the geometric prequantization of brackets.

Título inglés On the geometric prequantization of brackets.
Título español Precuantización geométrica de corchetes.
Autor/es León, Manuel de ; Marrero, Juan Carlos ; Padrón, Edith
Organización Inst. Mat. Fís. Fund. Cons. Super. Invest. Cient. [CSIC], Madrid, España;Dep. Mat. Fund. Univ. La Laguna, La Laguna (Tenerife), España
Revista 1578-7303
Publicación 2001, 95 (1): 65-83, 31 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En este artículo se considera un marco general para la precuantización geométrica de una variedad provista de un corchete que no es necesariamente de Jacobi. La existencia de una foliación generalizada permite definir una noción de fibrado de precuantización. Se estudia una aproximación alternativa suponiendo la existencia de un algebroide de Lie sobre la variedad. Se relacionan ambos enfoques y se recuperan los resultados conocidos para variedades de Poisson y Jacobi.
Clasificación UNESCO 120404 ; 120109
Palabras clave español Geometría diferencial ; Geometría simpléctica ; Algebra de Lie ; Cohomología ; Variedades de Poisson
Código Z-Math Zbl 1024.53053
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es