Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Cartan subalgebras, weight spaces, and criterion of solvability of finite dimensional Leibniz algebras.

Título inglés Cartan subalgebras, weight spaces, and criterion of solvability of finite dimensional Leibniz algebras.
Título español Subálgebras de Cartan, espacios de pesos y criterio de resolubilidad de álgebras de Leibniz de dimensión finita.
Autor/es Albeverio, Sergio A. ; Ayupov, Shavkat, A. ; Omirov, Bakhrom A.
Organización Inst. Angew. Math. Univ. Bonn, Bonn, Alemania;Inst. Math. Uzbekistan Acad. Sci., Tashkent, Uzbekistán
Revista 1139-1138
Publicación 2006, 19 (1): 183-195, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this work the properties of Cartan subalgebras and weight spaces of finite dimensional Lie algebras are extended to the case of Leibniz algebras. Namely, the relation between Cartan subalgebras and regular elements are described, also an analogue of Cartan s criterion of solvability is proved.
Clasificación UNESCO 120105 ; 120109 ; 120112
Palabras clave español Anillos no asociativos ; Algebra de Lie
Código MathReviews MR2219828
Código Z-Math Zbl pre05042416
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es