Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Separation for ordinary differential equation with matrix coefficient.

Título inglés Separation for ordinary differential equation with matrix coefficient.
Título español Separación para una ecuación diferencial ordinaria con coeficiente matricial.
Autor/es Mohamed, A. S. ; El-Gendi, B. A.
Organización Dep. Math. Fac. Sci. Zagazig Univ., Zagazig, Egipto;Dep. Math. Fac. Sci. Aswan South Valley Univ., Asuán, Egipto
Revista 0010-0757
Publicación 1997, 48 (3): 243-252, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Operadores diferenciales ; Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Espacios de Banach ; Matrices matemáticas ; Solución numérica
Código MathReviews MR1475800
Código Z-Math Zbl 0924.34055
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es