Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Sobre la dualidad entre el teorema de Gauss-Bonnet y la integral de geodésicas que cortan a una curva sobre una superficie.

Título inglés On the duality between the theorem of Gauss-Bonnet and the integral of geodesics which intersect a curve on a surface.
Título español Sobre la dualidad entre el teorema de Gauss-Bonnet y la integral de geodésicas que cortan a una curva sobre una superficie.
Autor/es Vidal Abascal, E.
Revista 0010-0757
Publicación 1980, 31 (2): 113-123, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Geodésicas ; Teorema de Gauss-Bonnet ; Integral de geodésicas
Código MathReviews MR0611555
Código Z-Math Zbl 0495.53058
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es