Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Métricas riemannianas asociadas a M-divergencias.

Título inglés Riemannian metrics associated with M-divergences.
Título español Métricas riemannianas asociadas a M-divergencias.
Autor/es Salicrú Pagès, Miquel ; Argemí Relat, Mercè
Organización Dep. Estad. Fac. Mat. Univ. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0213-8190
Publicación 1991, 6 (1): 27-34, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Tras plantear las métricas diferenciales asociadas a M-divergencias para funciones de densidad de probabilidad pertenecientes a la misma familia de funciones paramétricas, consideramos para las funciones Φα(t) = tα la relación entre las matrices que definen las métricas y las matrices α-informativas.
Obtenemos, en segundo lugar, las funciones Φ(t) que determinan M-divergencias invariantes, a nivel diferencial, frente a cambios no singulares de parámetros y variables aleatorias.
Observamos, finalmente, que las funciones que proporcionan invariancia aseguran un incremento en el valor de la distancia al añadir variables aleatorias estocásticamente independientes.
Clasificación UNESCO 120903
Palabras clave español Métricas riemannianas ; Divergencia ; Invariancia
Código Z-Math Zbl 0739.62004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es