Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Necessary and sufficient conditions for oscillations of delay partial difference equations.

Título inglés Necessary and sufficient conditions for oscillations of delay partial difference equations.
Título español Condiciones necesarias y suficientes para las oscilaciones de ecuaciones de retardo en derivadas parciales.
Autor/es Liu, Bing ; Zhao, Aimin ; Yan, Jurang
Organización Dep. Math. Hubei Normal Univ., Hubei Huangshi, China
Revista 0010-0757
Publicación 1997, 48 (3): 339-346, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study two classes of delay partial difference equations with constant coefficients. Explicit necessary and sufficient conditions for the oscillation of the solutions of these equations are obtained.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Ecuación diferencial con retardo ; Condiciones ; Oscilaciones
Código MathReviews MR1475809
Código Z-Math Zbl 0903.39005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es