Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 29 de febrero de 2024
  

Modular automorphisms of the Drinfeld modular curves X0 (n).

Título inglés Modular automorphisms of the Drinfeld modular curves X0 (n).
Título español Automorfismos modulares de las curvas modulares de Drinfeld X0 (n).
Autor/es Schweizer, Andreas
Organización Fachber. 9 Math. Univ. Saarlandes, Sarrebruck, Alemania
Revista 0010-0757
Publicación 1997, 48 (1-2): 209-216, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120105 ; 120501
Palabras clave español Formas modulares ; Acción de Hecke ; Teoría de formas automórficas ; Congruencia ; Curvas elípticas
Código MathReviews MR1464024
Código Z-Math Zbl 0865.11051
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es