Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Height preserving linear transformations on semisimple K-algebras.

Título inglés Height preserving linear transformations on semisimple K-algebras.
Título español Transformaciones lineales que conservan la altura en álgebras K semisimples.
Autor/es Talamanca, Valerio
Organización Dip. Mat. Terza Univ. Roma, Roma, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 1997, 48 (1-2): 217-234, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120110
Palabras clave español Algebras semisimples ; Espacios normados ; Grupos de transformación ; Linealidad
Código MathReviews MR1464025
Código Z-Math Zbl 1029.11060
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es