Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

On convex functions in c0(w1).

Título inglés On convex functions in c0(w1).
Título español Funciones convexas en c0(w1).
Autor/es Hájek, Petr
Organización Dep. Math. Univ. Alberta, Edmonton, Canadá
Revista 0010-0757
Publicación 1996, 47 (2): 111-115, 1 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is proved that no convex and Fréchet differentiable function on c0(w1), whose derivative is locally uniformly continuous, attains its minimum at a unique point.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Funciones convexas ; Espacios de funciones diferenciables ; Espacios de Frechet
Código MathReviews MR1402064
Código Z-Math Zbl 0859.46027
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es