Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

On the continuity of Bessel potentials in Orlicz spaces.

Título inglés On the continuity of Bessel potentials in Orlicz spaces.
Título español Continuidad de los potenciales de Bessel en espacios de Orlicz.
Autor/es Aïssaoui, N.
Organización Dep. Math. Ec. Normale Supér., Fez, Marruecos
Revista 0010-0757
Publicación 1996, 47 (1): 77-89, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is shown that Bessel capacities in reflexive Orlicz spaces are non increasing under orthogonal projection of sets. This is used to get a continuity of potentials on some subspaces. The obtained results generalize those of Meyers and Reshetnyak in the case of Lebesgue classes.
Clasificación UNESCO 120221
Palabras clave español Espacio de Orlicz ; Potencial de Bessel ; Espacio reflexivo ; Funciones continuas
Código MathReviews MR1387664
Código Z-Math Zbl 0852.46028
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es