Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On the convergence of semiiterative methods to the Drazin inverse solution of linear equations in Banach spaces.

Título inglés On the convergence of semiiterative methods to the Drazin inverse solution of linear equations in Banach spaces.
Título español Convergencia de los métodos semiiterativos hacia la solución inversa de Drazin de ecuaciones lineales en espacios de Banach.
Autor/es Castro González, Nieves
Organización Fac. Inf. Univ. Politéc. Madrid, Boadilla del Monte (Madrid), España
Revista 0010-0757
Publicación 1995, 46 (3): 303-314, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales lineales ; Operadores lineales ; Operadores acotados ; Métodos iterativos ; Espacios de Banach ; Espacios de Hilbert ; Teoremas de convergencia
Código MathReviews MR1380370
Código Z-Math Zbl 0848.65043
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es