Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Periodic solutions of a non coercive Hamiltonian system.

Título inglés Periodic solutions of a non coercive Hamiltonian system.
Título español Soluciones periódicas de un sistema hamiltoniano no coercitivo.
Autor/es Timoumi, M. ; Trad, A.
Organización Fac. Sci. Ec. Norm. Supér. Bizerte, Jarzouna, Túnez
Revista 0010-0757
Publicación 1995, 46 (3): 255-261, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 220805 ; 120220
Palabras clave español Sistema hamiltoniano ; Aceleración de partículas ; Campo electromagnético ; Dinámica relativista ; Periodicidad ; Resolución de problemas
Código MathReviews MR1380366
Código Z-Math Zbl 0858.70011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es