Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 22 de febrero de 2024
  

The generalised ellipsoidal wave equation [0,3,11].

Título inglés The generalised ellipsoidal wave equation [0,3,11].
Título español Ecuación de onda elíptica generalizada [0,3,11].
Autor/es Exton, Harold
Organización Nyuggel Lunabister Dunrossness, Shetland, Reino Unido
Revista 0010-0757
Publicación 1995, 46 (3): 217-230, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Explicit solutions are obtained of the linear differential equation of the second order with three regular singularities and one irregular singularity of the first type. The behavior at the point at infinity is discussed. An important special case is an algebraic form of the ellipsoidal wave equation.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales lineales ; Ecuaciones de segundo orden ; Propagación de ondas ; Correspondencia algebraica ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Singularidades
Código MathReviews MR1380363
Código Z-Math Zbl 0854.33018
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es