Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Caractérisation d'un space préhilbertien au moyen des orthogonalités généralisées.

Título original Caractérisation d'un space préhilbertien au moyen des orthogonalités généralisées.
Título inglés Characterization of a prehilbertian space through generalized orthogonalities.
Título español Caracterización de un espacio prehilbertiano por medio de las ortogonalidades generalizadas.
Autor/es Boussouis, Brahim
Organización Dép. Math. Fac. Sci. Univ. Mohamed ben Abdallah, Fez, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1992, 7 (1): 20-24, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios normados ; Ortogonalidad ; Espacios de Banach ; Funciones trigonométricas
Código MathReviews MR1203435
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es