Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Fredholm multipliers of semisimple commutative Banach algebras.

Título inglés Fredholm multipliers of semisimple commutative Banach algebras.
Título español Multiplicadores de Fredholm de álgebras de Banach conmutativas semisimples.
Autor/es Aiena, Pietro
Organización Dip. Mat. Appl. Univ. Palermo, Palermo, Italia
Revista 0213-8743
Publicación 1991, 6 (2-3): 173-176, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In some recent papers ([1],[2],[3],[4]) we have investigated some general spectral properties of a multiplier defined on a commutative semi-simple Banach algebra. In this paper we expose some aspects concerning the Fredholm theory of multipliers.
Clasificación UNESCO 120201 ; 120203
Palabras clave español Algebra de operadores ; Multiplicadores ; Operadores de Fredholm ; Operadores de Riesz ; Algebra de Banach
Código MathReviews MR1185371
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es