Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Polynomial characterizations of Banach spaces not containing l1.

Título inglés Polynomial characterizations of Banach spaces not containing l1.
Título español Caracterizaciones polinómicas de espacios de Banach que no contienen l1.
Autor/es Gutiérrez, Joaquín M.
Organización Dep. Mat. Esc. Téc. Sup. Ingen. Indust. Univ. Politéc. Madrid, Madrid, España
Revista 0213-8743
Publicación 1991, 6 (1): 9-11, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Many properties of Banach spaces can be given in terms of (linear bounded) operators. It is natural to ask if they can also be formulated in terms of polynomial, holomorphic and continuous mappings. In this note we deal with Banach spaces not containing an isomorphic copy of l1, the space of absolutely summable sequences of scalars.
Clasificación UNESCO 120225 ; 120203
Palabras clave español Espacios lineales topológicos ; Espacios de funciones ; Espacios normados ; Funciones continuas ; Aproximación polinómica
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es