Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Sur une conjecture de Jacobson.

Título original Sur une conjecture de Jacobson.
Título inglés On a conjecture by Jacobson.
Título español Sobre una conjetura de Jacobson.
Autor/es Essannouni, Hassane ; Kaidi, Amine
Organización Dép. Math. Informat. Fac. Sci. Univ. Mohammed V, Rabat, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1990, 5 (3): 141-143, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Let J be a Jordan algebra with 1. A subalgebra B of J is said to be full if 1 Î B and for any b in B with b invertible in J, b-1 Î B. We prove that if J is nondegenerate then any full subalgebra of J generated by two elements is special. It follows that any rational identity in two indeterminated satisfied in all special Jordan algebras is also satisfied in all nondegenerate Jordan algebras.
Clasificación UNESCO 120112
Palabras clave español Algebras no asociativas ; Algebras de Jordan ; Algebra de Banach
Código MathReviews MR1125686
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es