Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Convergencias en G(H).

Título inglés Convergences in G(H).
Título español Convergencias en G(H).
Autor/es Obras Loscertales y Nasarre, M.ª Carmen de las
Organización Dep. Mat. Fac. Cien. Univ. Oviedo, Oviedo, España
Revista 0373-0999
Publicación 1980, 40 (5-6): 177-192, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés Given a real separable Hilbert space H, we denote with G(H) the geometry of closed lineal subspaces of H.
The weak and strong convergence of sequences of subspaces defined in (8) are characterized.
If {E(n) | n Î N} is a strong or weak convergent sequence there exists a finite dimensional sequence with the same limit.
The strong convergence is interpreted in terms of nbd-finite family, so that a sequence {E(n) | n Î N} is a nbd-finite family if and only if E(n) → 0.
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Convergencia ; Espacios de Hilbert ; Subespacios
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es