Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Martin boundary for homogeneous riemannian manifolds of negative curvature at the bottom of the spectrum.

Título inglés Martin boundary for homogeneous riemannian manifolds of negative curvature at the bottom of the spectrum.
Título español Frontera de Martin para variedades riemannianas homogéneas de curvatura negativa en el fondo del espectro.
Autor/es Damek, Ewa ; Hulanicki, Andrzej ; Urban, Roman
Organización Inst. Math. Univ. Wroclaw, Wroclaw, Polonia
Revista 0213-2230
Publicación 2001, 17 (2): 257-293, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we treat noncoercive operators on simply connected homogeneous manifolds of negative curvature.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Variedad riemanniana ; Operadores elípticos ; Función armónica ; Comportamiento asintótico
Código MathReviews MR1891199
Código Z-Math Zbl 1002.31007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es