Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

L y L*-convergencias en G(H).

Título inglés L- and L*-convergences in G(H).
Título español L y L*-convergencias en G(H).
Autor/es Obras Loscertales y Nasarre, M.ª Carmen de las
Organización Dep. Mat. Fac. Mat. Univ. Oviedo, Oviedo, España
Revista 0373-0999
Publicación 1981, 41 (3-4): 97-101, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés Given a real separable Hilbert space H, we denote with G(H) the geometry of closed linear subspaces of H.
The strong convergence of sequences of subspaces is shown to be a L*-convergence and the weak convergence a L-convergence.
The smallest L*-convergence containing the weak convergence is found, and the orthogonal image of the strong convergence, which is also a L*-convergence, is defined.
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Espacio de Hilbert separable real ; Geometría de subespacios cerrados ; Convergencia
Código Z-Math Zbl 0512.46026
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es