Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 20 de septiembre de 2019
  

Sobre compactificaciones de Wallman-Frink de espacios discretos.

Título inglés On Wallman-Frink compactifications of discrete spaces.
Título español Sobre compactificaciones de Wallman-Frink de espacios discretos.
Autor/es Alonso García, María Emilia ; Etayo Gordejuela, José Javier ; Gamboa Mutuberria, José Manuel ; Ruiz Sancho, Jesús María
Organización Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0373-0999
Publicación 1980, 40 (1-2): 3-11, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Dado un espacio T (X,T), es posible obtener una compactificación T2 del mismo, mediante ultrafiltros asociados a ciertas bases distinguidas de cerrados de (X,T) (Frink [4]). Se plantea así el problema siguiente: ¿Puede obtenerse toda compactificación T2 de (X,T) por este método? Desde el año 1964 en que Frink lo planteó, este interrogante ha tenido respuestas afirmativas parciales. Sin embargo, la solución definitiva es negativa.
Clasificación UNESCO 121001
Palabras clave español Espacio topológico ; Compacidad
Código Z-Math Zbl 0531.54031
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es