Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Symmetries and solvability of linear differential equations.

Título inglés Symmetries and solvability of linear differential equations.
Título español Simetrías y resolubilidad de ecuaciones diferenciales lineales
Autor/es Boya, Luis Joaquín ; González-Gascón, F.
Organización Dep. Fís. Teor. Fac. Cienc. Secc. Fís. Univ. Salamanca, Salamanca, España;Inst. Estruct. Mater. [CSIC], Madrid, España
Revista 0373-0999
Publicación 1980, 40 (1-2): 12-16, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The canonical form theorem, applied to a certain group of symmetry transformations of certain Fuchsian equations, leads automatically to the integration of them. The result can be extended to any n-order differential equation possesing a certain pointlike group of symmetries with a maximal abelian Lie-subgroup of order c.
Clasificación UNESCO 120612
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Simetría
Código Z-Math Zbl 0498.34004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es